Université Drouaise du Temps Libre - Centre Pierre-Marrie

Programme année 2018-2019

 

Discipline

Animateur

Jour

Horaires

Lieu

Ecoute musicale

Bouchard Catherine

1-Lundi

Cours de 14h30 à 16h30

Dates : 1/10 – 12 & 26/11 – 10/12 - 14 & 28/01- 4 & 18/03 - 6/05 - 3/06

Salle E

Gym Douce

De Gracia Frédéric

1-Lundi

HEBDOMADAIRE - Cours de 10 h 30 à 12 h. 

Début 1 octobre - fin 27 mai 2019

Maison

Godeau

Gym Senior

De Gracia Frédéric

1-Lundi

HEBDOMADAIRE - Cours de 9h00 à 10h30

Début 1 octobre - fin 27 mai 2019

Maison

Godeau

Gym Mémoire

Desnots Josette

1-Lundi

BIMENSUEL - Cours de 14h30 à 15h30

Dates : 15/10 - 12 & 26/11 - 10/12 - 7 & 28/01 - 25/02 - 11 & 25/03 -  29/04 – 13 &27/05

Salle A

Inter-génération

Fischer Alain

1-Lundi

Selon besoin

Salle F

Marche Douche

 

1-Lundi

MENSUEL – Cours de 14h30 à 16h30. Programme à venir

Dates : 8/10 – 5/11 – 3/12 – 7/01 – 4/02 – 25/03 – 29/04 – 13/05 – 3/06 

 

Peinture

Rosello José

1-Lundi

HEBDOMADAIRE - Cours de 9h30 à 11h30

Début 1 octobre - fin 27 mai 2019

Salle B

Peinture

Rosello José

1-Lundi

HEBDOMADAIRE - Cours de 18h00 à 20h00

Début 1 octobre - fin 27 mai 2019

Salle B

Plaisir de Lire

Mallecourt Aline

1-Lundi

MENSUEL - Cours de 14h30 à 16h30

Dates : 1/10 - 12/11 - 10/12 - 14/01 - 25/02 - 18/03 - 29/04 - 20/05 - 3/06

Salle B

Sophrologie

Le Tadic Véronique

1-Lundi

HEBDOMADAIRE - Cours 9h00 à 10h30 - Début.1 oct.- fin 27 mai 2019

BI-MENSUEL - Cours de 10h30 à 12h00

Dates : 1 & 15/10 - 12 & 26/11 - 10/12 - 7 & 21/01 - 4 /02 - 4 & 18/03 - 1/04 – 6 & 20/05

Salle A

Anglais

Walter Catherine

2-Mardi

HEBDOMADAIRE - Cours de 9h à 10h30 – Intermédiaire avancé

                                  - Cours de 10h30 à 12h – Post - intermédiaire

Début 2 octobre - fin 21 mai 2019

Salle E

Aquarelle

Metzger Joëlle

2- mardi

HEBDOMADAIRE - Cours de 9h30 à 11h30

Début 2 octobre – fin 21 mai 2019

Salle B

Cartonnage

Grafféo Denise

2-Mardi

MENSUEL - Cours de 13h30 à 18h30

Dates : 9/10 - 13/11 - 11/12 - 15/01- 26/02 - 12/03 -2/04 - 21/05 - 4/06

Salle B

Chinois

Wang Chuanya

2-Mardi

HEBDOMADAIRE - Cours de 13h30 à 15h30

Début 2 octobre - fin 21 mai 2019

Salle A

Décoration Meubles

MarchaisVéronique

2-Mardi

MENSUEL : Cours de 14h00 à 17h00

Dates : 2/10 - 6/11 - 4/12 - 8/01- 5/02 - 5/03 -23/04 – 7 & 14/05

Salle B

Tablettes

Smartphones

Laye Jacques

2-Mardi

HEBDOMADAIRE - Cours de 9h à 10h30 et de 10h30 à 12h

Windows phone du 27/11/18 au 15/01/19

Androïd & IOS 1 du 2/10/18 au 20/11/18 - 22/01/19 au 12/03/19

Salle D

Anglais

Walter Catherine

3-Mercredi

HEBDOMADAIRE - Cours de 9h à 10h30 - Post-avancé

                                  - Cours de 10h30 à 12h -Intermédiaire

Début 3 octobre - fin 5 juin 2019

Salle E

Aquagym

De Gracia Frédéric

3-Mercredi

HEBDOMADAIRE - Cours de 12h30 à 13h30 - de 13h40 à 14h40 –de 14h50 à 15h50 - de 16h00 à 17h

Début 3 octobre - fin 5 juin 2019

 

Collège Taugourdeau

Bridge

Coolen Nicole

3-Mercredi

HEBDOMADAIRE – Cours de 10h à 11h45 (confirmé)

Début 3 octobre – fin 5 juin 2019

Salle D

Civilisation Japonaise

Buisson Dominique

3-Mercredi

BIMENSUEL - Cours de 16h15 à 18h15

Dates : 10/10 - 7 & 21/11 – 5 & 19/12 - 9 & 23/01 – 6 & 27/02 -  13 & 27/03 – 15 & 29/05 - 5/06*

Salle

A ou F*

Géopolitique

Dubos Joël

3-Mercredi

BIMENSUEL - Cours de 14h à 16h et de 16h à 18h

Dates : 3 & 17/10 - 14 & 28/11 - 12/12 - 16 & 30/01 – 6 & 20/03 – 3 &24/04 – 22/05 -  5/06

Salle A

 

Histoire

Domagalski Véronique

3-Mercredi

BIMENSUEL

Groupe 1. De 14h00 à 16h00

Groupe 2. De 16h00 à 18h00

Dates 10/10 – 7 &21/11 – 5 & 19/12 – 16 & 23/01 – 6 & 27/02 – 13 & 27/03 – 15 & 29/05

Salle E

Informatique :

Bureautique

T. de Texte

Internet

Laye Jacques

3-Mercredi

HEBDOMADAIRE

Cours de 13h30 à 15h30 du 7/11/2018 au 15/05/2019

Cours de 13h30 à 15h30 du 7/11/2018 au 23/01/2019

Cours de 15h30 à 17h30 du 30/01/2019 au 15/05/2019

Lycée Maurice Viollette

Liberté d'écrire

Roussiès L.M.

3-Mercredi

BIMENSUEL - Cours de 9h15 à 11h45

Dates : 3 & 17/10 -  14*& 28/11- 12/12 - 9 & 23/01 - 6/02 – 6 & 20/03 - 3/04 - 15 & 29/05

Salle

A ou F*

Œnologie

Delorme Olivier

3-Mercredi

SESSION DE COURS- Cours de 16h à 18h30.

1-       3/10 - 14/11 – 12/12 – 16/01 – 30/01.

2-       6 & 20/03 – 3/04 – 15 & 29/05

Salle F

Plaisir d'écrire

Leguéré J.P

Vollmer J.J.s

3-Mercredi

BIMENSUEL - Cours de 10h00 à 12h00

Dates : 10/10 - 7 & 21/11 – 5 & 19/12 - 16 & 30/01 - 27/02 - 13 & 27/03 - 24/04 - 22/05 – 5/06

Salle A

Peinture

Rosello José

3-Mercredi

HEBDOMADAIRE - Cours de 9h30 à 11h30

Début 3 octobre - fin 5 juin 2019

Salle B

Peinture

Maury Mireille

3-Mercredi

HEBDOMADAIRE - Cours de 14h00 à 16h00 – 16h00 à 18h00

Début 3 octobre - fin 5 juin 2019

Salle B

Reliure

Moyne Pierre-M.

Debroise Chantal

3-Mercredi

HEBDOMADAIRE - Cours de 9h à 12h et de 14h00 à 17h00

Début 3 octobre - fin 5 juin 2019

Marolles

Allemand

Crouzet-Wiesner

Monika

4-Jeudi

HEBDOMADAIRE - Cours de 9h30 à 11h00

Début 4 octobre - fin 23 mai 2019

Salle A

Anglais

Di Filippo Myrna

4-Jeudi

HEBDOMADAIRE - Cours de 10h30 à 12h00 – 14h00 à 15h30*

Début 4 octobre - fin 23 mai 2019

Salle

E ou F*

Aquagym

De Gracia Frédéric

4-Jeudi

HEBDOMADAIRE - Cours de 12h30 à 13h30 - 15h00 à 16h00

Début 4 octobre - fin 23 mai 2019

Collège

Taugourdeau

Art Floral

Solivérès Malvina

4-Jeudi

MENSUEL : Cours de 16 h à 17h30

Dates : 11/10 – 22/11 – 20/12 – 17/01 – 28/02 – 14/03 – 4/04 – 2 & 16/05

Salle B

Bridge

Coolen Nicole

4-Jeudi

HEBDOMADAIRE – Cours de 14h00 à 16h00 - Débutant

Début 4 octobre - fin 23 mai 2019

Salle D

Danse en ligne

Labbé Sylvie

4-Jeudi

HEBDOMADAIRE - Cours de 14h00 à 15h00

                                  - Cours de 15h00 à 16h00 - Débutant

Début 4 octobre - fin 23 mai 2019

Maison Godeau

Economie

Thureau-Dangin

 

4-Jeudi

BIMENSUEL – Cours de 16h30 à 18h30

Dates : 4 & 18/10 -  - 8 & 29/11 -  13/12 – 10 & 24/01 - 7/02 - 7 & 21/03 - 25/04 – 9 & 23/05

Salle B

Encadrement

Assunçào Nina

4-Jeudi

BIMENSUEL – Cours de 14h00 à 16h30 -

Dates : 4 & 18/10 -  - 15 & 29/11 -  13/12 – 10 & 24/01 - 7/02 - 7 & 21/03 – 4/04* – 9 & 23/05

Salle B

*13h30-16h

Gymnastique

De Gracia Frédéric

4-Jeudi

HEBDOMADAIRE – Cours de 9h00 à 10h30

Début 4 octobre - fin 23 mai 2019

Maison

Godeau

Initiation Informatique

Layé Jacques

4-Jeudi

-  Cours de 9h30 à 11h30 - Session 1 du 4/10/2018 au 20/12/2018

                                          - Session 2 du 10/01/2019 au 28/03/2019

Salle C

Italien

Gambuto Nadia

4-Jeudi

HEBDOMADAIRE - Cours de 13h30 à 15h00 – Moyen avancé

                                 - Cours de 15h00 à 16h30 – Faux Débutant

                                 - Cours de 16h45 à 18h15 – Faux Débutant

Début 4 octobre - fin 23 mai 2019

Salle E

Littérature française

Mas Marcel

4-Jeudi

HEBDOMADAIRE - Groupe 1 : 13h30 à 15h00

                                  - Groupe 2 : 15h10 à 16h40

Début 4 octobre - fin 23 mai 2019

Salle A

Marche avec bâtons

De Gracia Frédéric

4-Jeudi

BIMENSUEL – Cours de 12h30 à 13h30 – programme au secrétariat

Groupe A : 4 &18/10 -  15 & 29/11 -  13/12 – 10 & 24/01 - 7/02 - 7 & 21/03 - 4/04 – 2 & 16/05

Groupe B : 11/10 – 8 & 22/11 – 6 & 20/12 - 17&31/01 – 28/02 – 14 & 28/03 – 25/04 - 9&23/05

Domaine de Comteville

Pastel

Metzger Joëlle

4-Jeudi

HEBDOMADAIRE - Cours de 9h30 à 11h30

Début 4 octobre - fin 23 mai 2019

Salle B

Plaisir de chanter

Berdoati Michèle

4-Jeudi

HEBDOMADAIRE - Cours de 16h30 à 18h15

Début 4 octobre - fin 23 mai 2019

Odyssée

Restauration de sièges

Neveu Thomas

4-Jeudi

HEBDOMADAIRE

- 1ère session :     - Cours de 10h00 à 13h00 du 4/10/2018 au 24/01/2019

                           - Cours de 14h00 à 17h00 du 4/10/2018 au 24/01/2019

- 2ème session   - Cours de 10h00 à 13h00 du 31/01/2019 au 23/05/2019

                           - Cours de 14h00 à 17h00 du 31/01/2019 au 23/05/2019

Salle des Fêtes de Serville

Initiation aux taijiquan et Qi-Gong

Trinh Chinh

4-Jeudi

HEBDOMADAIRE

Groupe 1 - Cours de 10h00 à 11h00

Groupe 2 – Cours de 11h00 à 12h00

Début 4 octobre - fin 23 mai 2019

Cercle Laïque

Anglais

Di Filippo Myrna

5-Vendredi

HEBDOMADAIRE - Cours de 14h00 à 15h30

Début 5 octobre - fin 24 mai 2019

Salle E

Anglais

Walter Catherine

5-Vendredi

HEBDOMADAIRE - Cours de 9h00 à 10h30 – Post débutant

                                   Cours de 10h30 à 12h - Débutant

Début 5 octobre - fin 24 mai 2019

Salle E

Archéologie

Douard Michel

5-Vendredi

Cours de 14h15 à 16h15

Dates : 19/10 - 16 & 30/11 – 7 & 21 /12 -18/ 01 - 1/02 - 8 & 22/03 - 5/04 - 10 & 24/05

Salle A

 

Dessin

Rosello José

5-Vendredi

HEBDOMADAIRE - Cours de 9h30 à 11h30

Début 5 octobre - fin 23 mai 2019

Salle B

Espagnol

Hédouin Martine

5-Vendredi

HEBDOMADAIRE - Cours de 12h30 à 14h - Faux débutant

                                  - Cours de 14h30 à 16h00 - Avancé                                  

Début 5 octobre - fin 24 mai 2019

Salle A Salle A ou F

Gymnastique

Assoc. Siel Bleu

5-Vendredi

HEBDOMADAIRE - Cours de 9h00 à 10h30 - 10h30 à 12h

Début 5 octobre - fin 24 mai 2019

Salle A

Histoire de l'Art

Pineau-Farge Nathalie

5-Vendredi

HEBDOMADAIRE - Cours de 14h30 à 16h30 - 16h30 à 18h30

Début 28 septembre - fin 24 mai 2019

Salle B

Toponymie

Hemery Bernard

5-Vendredi

- Cours de 14h00 à 16h00 - selon besoin

Salle D

Yoga

Marois Véronique

5-Vendredi

HEBDOMADAIRE - Cours de 10h00 à 11h30 - 11h30 à 13h -

Début 5 octobre - fin 24 mai 2019

Odyssée

Yoga

Grauby Véronique

5-Vendredi

HEBDOMADAIRE - Cours de 14h00 à 15h30

Début 5 octobre - fin 24 mai 2019

St Eve

 

Salles A -B -C -D -E -F au Centre Pierre Marrie

Rentrée des cours le 1 octobre 2018 - Fin des cours le 5 juin 2019 – Rattrapages jusqu'au 28 juin 2019

Randonnée : Jaouen François - Programme apparaissant au verso de celui des conférences

Vacances : Toussaint du 20/10/18 au 4/11/18 inclus - Noël : du 21/12/18 au 7/01/19 inclus - Février du 9/02/19 au 24/02/19 inclus –

 Printemps de 6/04/19 au 22/04/19 inclus.

 

Pas de cours le mercredi 1 et 8 mai 2019 -le jeudi 30 et vendredi 31 mai 2019 - 

Version téléchargeable pour impression

Télécharger
Planning 2018-2019.pdf
Document Adobe Acrobat 71.1 KB